Как бы это не было печально, но даже самые лучшие, рано или поздно покидают нас. Не стало Бориса Давидовича, человека без которого сложно представить себе сегодняшнюю Одессу . Наверное всё самое доброе, что есть в нашем городе так или иначе связано с этим светлым человеком.

 

Борис Давидович Литвак. Заслуженный тренер Украины, директор Спортивной школы олимпийского резерва, создатель и руководитель Центра медицинской, психологической и социальной реабилитации детей с патологией центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата, президент благотворительного фонда «Будущее», почетный гражданин Одессы, Герой Украины. Сложно представить, сколько сил, пота и крови было вложено в эти проекты, для того, что бы они воплотились в жизнь. Борису Давидовичу это удалось с лихвой.

 

Любое его начинание и доведенное до конца дело дарило и продолжает дарить счастье и улыбки тем, кто в этом нуждается. Дом с ангелом, основателем которого является Борис Давидович Литвак, стал визитной карточкой Одессы. Это, то место, где тысячи маленьких одесситов, а также дети со всего мира, смогли получить квалифицированную медицинскую и психологическую помощь, смогли социализироваться и почувствовать, что они могут творить, развиваться и найти себя в этой жизни, которая с самого начала поставила перед ними тяжёлую преграду – церебральный паралич. Преграды, какие высокие они не были бы, никогда не останавливали настоящего одессита. Борис Литвак ежедневной работой, шаг за шагом шёл к своей цели. Он окружал заботой и поддержкой тех, кто остался один на один со своей проблемой, возвращая надежду тем, у кого её забрали. Каждый, кто приходил в центр реабилитации, попадал в семью, где непременно чувствовал любовь, понимание и реальную помощь.

 

Борис Давидович не понаслышке знал, что такое тяжёлое детство, ведь его годы юности прошли в период Великой Отечественной Войны. Когда началась война, ему было 11 лет. Кто-то из его друзей сказал, что если бы он на тот момент был старше и смог бы повоевать, война точно окончилась бы раньше. Очень символично и то, что Бориса Давидовича, настоящего героя Одессы не стало 10 апреля, в такой важный для каждого одессита день, когда мы вспоминаем своих героев, которые отдали свою жизнь за наш город. Жизнь Бориса Давидовича без остатка принадлежала Одессе и как никто другой, он своей волей и трудом заслужил это почётное звание, звание героя!

 

Коллектив похоронного дома «Анубис» выражает искренние соболезнования родным и близким, а также всем одесситам и тем кто, знал Бориса Давидовича Литвака. Ушёл герой! Но память о нём будет жить вечно!

 

Добавить комментарий